Есть ли возможность отказа в исполнении публичного договора?

Работаю оператором ТО ТС, Могу ли я обоснованно отказать клиенту в проведении и ТО ТС которое по габаритам не проходит в въездные ворота пункта для проведения диагностики ! Возможность провести ТО на другом ПТО у клиента имеется!

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в публичном договоре лучше не отказывать, суды часто обязывают их заключать, а вот направить письмо с требованием устранить препятствия для его исполнения вы можете. Пока он не устранит, вы не приступаете
Виктор
Клиент, г. Москва

Доброго дня! В юр  вопросах всегда должно быть несколько вариантов решения правового аспекта! В данном случае  необходимо изучит вопрос законного отказа выполнения публичного договора на основании не соответствия  габаритов тс  не связанных с габаритами то, но соответствующие требованиям СНиПов по строительству ПТО для ТО легковых автомобилей, а именно высоте ворот и их ширине для приёма въезда ТС.

Если не  прав, порошу Вашего разъяснения вопроса!

На связи!

Согласно п.3 ст. 426 ГК РФ Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
Таким образом, бремя доказывания отсутствия возможности оказать услугу лежит на вас в случае спора.
Например у вас нет такого транспорта чтобы заехать.