Обязательна ли отработка 2 недель при увольнении после года неофициальной работы?

Работаю не официально 1 год,предложили другую работу, должна ли я отрабатывать 2 недели или могу так уйти

, Наталья, с. Волчиха
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если работаете неофициально, то в принципе можете и так уйти. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

на Вас в таком случае не распространяется, поскольку формально трудовых отношений между Вами и работодателем нет.

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексомили иным федеральным законом. Если Вами трудовой договор заключен не был, обязанность по отработке двухнедельного срока на Вас не возложена.

Однако мне не известна информация, был ли заключён Вами иной договор, гражданско-правовой для полноценной консультации.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете уйти и так, главное, чтобы вам не остались должны по зарплате, потому что потом будет сложно доказывать в суде факт наличия трудовых отношений и долга по зарплате.