Что делать, если не возвращают деньги за абонемент?

Добрый день! Воспользовалась услугой массажа, купила абонемент. Качество массажа не понравлось, появились синяки, попросила вернуть деньги. Отказываются.

У меня на руках

1) Абонемент

2) Заявление на возврат денег за неиспользованный массаж

3) Переписка с директором массажного центра и ее отказом вернуть деньги

4) Могу найти выписку из банка, откуда переводила деньги.

Прошу заметить, что услуга была оказала без договора и перевод был сделан на частное лицо директора. Я в такой случае могу подать в суд?

  • Снимок экрана 2018-10-26 в 8.55.36
    .png
  • Снимок экрана 2018-10-26 в 8.55.23
    .png
, ольга исаева, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете подать в суд, и если правильно подойти к делу, вы сможете взыскать с недобросовестных исполнителей больше, чем вы им заплатили. Во-первых, если синяки еще не сошли, обратитесь к врачу в свою поликлинику за их фиксацией, после чего, учитывая, что с претензией в адрес центра вы уже обращались, вы можете готовить исковое заявление в суд с требованием взыскания суммы, уплаченной за абонемент, неустойки, компенсации морального вреда и 50% штрафа. Даже если доказать факт оказания услуги ненадлежащего качества не удастся, вернуть вам деньги за фактически неоказанные услуги они вам все равно должны, в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отсутствие подписанного договора не освобождает поставщика услуги от исполнения обязательств по договору качественно. Договор был заключен в устной форме и наличие у вас абонемента, а также подтверждающие документы о том, что вы перевели денежные средства директору вполне подтверждают факт наступления отношений как потребителя и поставщика услуги. Претензионный порядок в данном случае обязателен, и я не увидел на вашем заявлении отметки, либо подписи о том, что они приняли вашу претензию. А далее вы можете спокойно подавать исковое заявление в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей и взыскивать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, а также денежные средства, которые потрачены при приобретении услуги. Иск можете подавать по адресу своей регистрации, либо адресу нахождения ответчика.