Правомерен ли отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа мировым судьей?

Здравствуйте! Мною был заключен письменный договор субаренды жилого помещения. Арендатор покинул помещение, не заплатив арендную плату и коммунальные платежи, которые должен был оплачивать в рамках договора. Я решила востребовать долг через мирового судью в форме судебного приказа. В праве ли мировой судья отказать мне в принятии заявления о вынесении судебного приказа, мотивируя тем, что суду не предоставлено документов, устанавливающих бесспорность заявленных требований и подтверждающих право взыскателя на распоряжение жилым помещением, переданным в найм (документы на право собственности, доверенность на право распоряжения имуществом). При том, что к заявлению о вынесении судебного приказа были приложены копия договора с арендатором, расчет задолженности, выписки по оплате за электроэнергию. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

, Светлана, г. Хабаровск

Судебный приказ отличается тем, что устанавливает бесспорность требований. В отсутствии возражений второй стороны и отсутствии доказательств Вашего права на заключение договора аренды (документов на право собственности) судья не посчитала требование бесспорным. Попробуйте подать иск в рамках искового производства.