Как устроить маму к себе на работу в данной ситуации?
Здравствуйте,я ИП мне по работе помогает родная Мама(пенсионер) можно ли с ней заключить договор на безвозмезной основе???т.е я не плачу ей зп а она по собственному желанию помогает мне бесплатно
Здравствуйте, нет, трудовые отношения возмездные.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Слава, доброе утро!
Трудовой договор Вы с мамой не можете заключить. Если Вам нужно официально оформить ее участие, то Вы можете заключить с ней гражданско-правовой договор на оказание услуг, либо просто выдать доверенность на совершение каких-либо действий от имени ИП.
Слава, добрый день!
Официальное трудоустройство без выплаты заработной платы невозможно.
согласно статьям 423.ч2 и 421 гк рф я могу составить такой договор
или у нас все кодексы в стране противоречат друг другу?