Каков порядок возврата денег за некачественное медицинское исследование?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор с диагностическим центром и вернуть денежные средства за некачественное иследование КТ брюшной полости с контрастом. Это было одним из последних исследований для исключения рака(делали до этого фгдс,биопсию крови, рентген с контрастом) Суть исследования была в том, чтобы исключить у мамы раковую опухоль для дальнейшей операции по ахалазии пищевода. Заключение исследования: КТ-картина увеличения лимфоузлов брюшной полости и забрюшного пространства, панкреатита. Когда стали проводить операцию лапароскопически, доктор был шокирован-имплатационные метастазы недифференцированного рака с наличием перстневидных клеток диафрагмальной брюшины.4 стадия. Какой порядок возврата дс и возможно ли это?

, Игорь, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В соответствии с п. 31 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В Вашем случае можно говорить о существенности недостатка.

На основании вышеизложенного, потребителю следует обратиться к исполнителю с письменной претензией, указав соответствующие требования и срок — 10 дней. В случае отказа — придется обращаться с исковым заявлением в суд.