Есть ли у меня перспективы по данному вопросу?

Добрый день, на двух соседних участках (по 5 соток каждый), примыкающих к моему участку с одной стороны, возведен ремонтый бокс (не зарегистрированный в Кадастре, самострой, постоянно резка метала, сварка, шлифовка болгарками и т.д. ). Расстояние до моей зарегистрированной деревянной хоз постройки (гостевой дом, баня) расстояние 7 метров. Хочу через суд заставить этот самострой привести в соответствие с Противопожарными нормами, ну и вообще пусть объяснят что это за постройка, как она соответствует назначению земельного участка (для личного подсобного хозяйства). Есть ли у меня перспективы? Спасибо.

, Егор Душко, г. Калининград
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Егор, здравствуйте. Для начала я бы посоветовала Вам обратиться в земельный надзор с жалобой о не целевом использовании земельного участка Вашего соседа, ст. 8.8 Коап. После того как ваш сосед будет оштрафован и не примет меры по устранению правонарушений — Можете подавать на него в суд (у Вас будет на руках бумага -заключение  органов земельного надзора, подтверждающие Ваши слова). Шансы у Вас велики, удачи.