Шансы на взыскание суммы займа, который оформлялся под залог недвижимости
Здравствуйте ! у меня такая ситуация ; я предоставил займ под залог недвижимости.. заёмщик получил недвижимость по дарственной от сыны ..в данный момент сына банкротят и признают сделку --дарственную не действительной и забирают залоговую недвижимость у заёмщика .. подскажите мои шансы на возврат денег ? СПАСИБО
Александр Павлович!
Поскольку отношения по займа возникли у Вас не с сыном — банкротом, а с его отцом, разбираться в деле о банкротстве с вашими правоотношениями не будет, вам придётся выяснять дальнейшую судьбу займа с отцом, который, по общему правилу (в договоре может быть и по-другому) обязан предоставить в залог иное имущество либо возвратить сумму займа досрочно. Так что ваши шансы на возврат денег по-прежнему зависят от платёжеспособности должника (он веди и раньше обязался вернуть Вам деньги, а залог были лишь способом обеспечения исполнения данного обязательства). Есть повод задать вопрос должнику — как он собирается дальше обеспечивать исполнение обязательств по вашему договору.
у него ни чего нет… зарплата 10 тысяч и кредит… ст 335 не подойдёт к этой ситуации ?? или не получится встрять на продажу имущества по банкротству как кредитору ??
ст 335 гк РФ.