Законно ли сокращение основного отпуска?

В праве ли работодатель сократить количество дней отпуска если я ежемесячно беру по три социальных дня связанных с уходом за ребенком инвалидом

, Сергей, г. Магнитогорск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель не вправе сократить количество дней отпуска если Вам предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Данное право Вам предоставлено статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.