Отсчет срока лишения прав по ст 264 ч 2 начинается с момента их сдачи или освобождения из МЛС?

В апреле 2016 муж уехал в колонию отбывать срок по 264 ст ч2 был осужден на 2 года и лишен прав на 2 года. Освободился в октябре 2017. Став отмечаться по месту проживания узнал что лишение прав на срок 2 года начинается с момента его освобождения. А в ГАИ было сказано что отсчет начинается с момента сдачи прав. Кому верить? Когда можно получить права?

, Светлана, г. Мичуринск

Добрый день!

Статья 36 УИК РФ. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Но если водительское удостоверение после освобождения не было сдано, то срок начнёт исчисляться после сдачи в/у.