Как проще и быстрее двум совладельцам квартиры переоформить ее на одного из них?
здравствуйте. мы с матерью владеем квартирой . являемся совладельцами . как проще и быстрее сделать так , чтобы собственником стал один человек.
Добры день! Оформить переход права на квартиру на кого то одного, можно как договор купли продажи, либо проще кому то подарить одну долю другому.Составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.
Здравствуйте Вы можете оформить долю квартиры в дар. Или как вариант оформить куплю-продажу
Дмитрий, здравствуйте!
Советую Вам оформить договор дарения доли. МОжно конечно и договор купли-продажи, но если Вы состоите в драке доля будет являться совместно нажитым имуществом. Чтобы она не являлась таковой придется заключать соглашение между супругами или брачный контракт, а это дополнительные деньги и время.
В Вашем случае более просто оформить дарение. Обязанности уплаты налога не возникает, так как сделка заключается между близкими родственниками. Даже, если Вы решите потом продать квартиру — налога не будет, если первая доля находится во владении больше 3 или 5 лет, в зависимости от того, каким способом она приобреталась, в связи с тем, что срок владения квартирой исчисляется с момента возникновения у Вас права собственности на первую долю.
Здравствуйте, Дмитрий! Вам с мамой необходимо составить у нотариуса договор дарения доли в праве собственности. В соответствии с № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 декабря 2015 года. Теперь все с делки с долями оформляются через нотариуса и сдаются на регистрацию перехода права собственности в Росреестр через МФЦ вашего района.
То есть у Вас общая совместная собственность? Тогда изначально составляется соглашение об определении долей согласно ч. 5 ст. 244 ГК РФ и ст. 255 ГК РФ. Соглашение так же оформляется у нотариуса.