Какой установлен срок для выплаты в данной ситуации?

Прошло третье судебное заседание по теме ДТП, где ребенок потерпевший , а я законный представитель. Судья вынесла решение, удовлетворено частично в размере 150тыс., Решение суда я получил на руки , как узнать какой срок исполнения выплаты денег?

, Максим, г. Калининград
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Касательно срока выплаты по решению суда сказать затруднительно, решение должно вступить в законную силу, далее, получаете исполнительный лист, обращаетесь в службу судебных приставов, это при условии, что ответчик обжаловать решение суда не будет, кроме того, зависит еще от работы приставов, как ского могут они взыскать с должника.

Максим
Клиент, г. Калининград

Я бы конечно, поспорил немного по поводу ваших слов («зависит еще от работы приставов, как ского могут они взыскать с должника») т.к слышал, что сейчас, если имеется недвижимость, то могут и арестовать ответчика.

Максим
Клиент, г. Калининград

Приставы арестовывать должны недвижимость, вот и все дела.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Срок вступления решения в законную силу — месяц со дня изготовления мотивированного решения. Это в том случае. если ответчик не подаст апелляционную жалобу на решение. Тогда необходимо еще учитывать срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции — это от двух месяцев до полугода, с учетом всех пересылок дела. Когда решение суда вступит в законную силу, Вам необходимо будет обратиться с заявление о выдаче Вам исполнительного листа. Если ответчик добровольно не выплатит сумму ущерба, Вам будет необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом для принудительного исполнения решения суда. Судебный пристав взыщет с должника денежные средства при их наличии. если же на счетах денег не будет — будет обращено взыскание на доходы должника, и в процентном соотношении Вам будут перечисляться денежные средства. Так же возможно обращение взыскание на имущество должника, его автомобиль и прочее. Таким образом срок получения Вами денег зависит от имущественного положения причинителя вреда.