8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если арендаторы у соседа по коммуналке снимают комнату без договора?

Есть подозрения,что сосед по коммуналке сдает комнату жильцам без договора,однако доказательствами я не обладаю. Претензий к жильцам так же нет - не шумят,не мусорят,не нарушают мои права иным образом. Должна ли у них по истечении трехмесячного срока их пребывания (или меньше) быть временная регистрация в данной комнате,если они из другого субъекта РФ? Могу ли я обратиться к полиции с целью проверить,есть ли у жильцов договор и регистрация?Если нет.какие иные меры я могу предпринять?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, Вы имеете полное право просить предоставить Вам договор и регистрацию лиц, проживающих в квартире. Так же Вы в праве обратиться к участковому, чтобы тот проверил и основания проживания и соблюдение регистрационного учета.

Более того, не смотря на то, что комната в коммуналке является отдельным объектом собственности в коммунальной квартире применяются те же правила, как и в долевой в виду того, что коридор, санузел, кухня являются общей совместной собственностью и без согласия всех собственников использование их третьими лицами незаконно. То есть — Вы в праве потребовать выселения третьих лиц из коммунальной квартиры. Судебная практика по таким вопросам однозначна и в Вашу пользу. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выделены ли доли или не выделены — это как то меняет ситуацию или данный факт не играет роли?

В коридоре, на кухне и в санузле доли выделить не получится. Это все равно остается совместной собственностью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что будет если задержать возврат подъемных на неделю/полторы, от назначенного числа возврата?
Что будет если задержать возврат подъемных на неделю/полторы, от назначенного числа возврата ? Варварат компании РЖД от сотрудника
, вопрос №4776140, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины
Добрый день. Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины. Уточню. Задержка связана с технической проблемой. С утра не работали программы, а в точности 1с.
, вопрос №4775411, Олеся, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли продать дом если с соседями живешь в одном дворе и у нас один вход?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли продать дом если с соседями живешь в одном дворе и у нас один вход?
, вопрос №4773658, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте что будет если я отказалась ложить ребёнка на баную гору в станционар от военкомата
Здравствуйте что будет если я отказалась ложить ребёнка на баную гору в станционар от военкомата
, вопрос №4773478, Мария, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2018