Как вернуть дом в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте. У моего двоюродного брата нет прописки, потому что тот дом, где он был прописан во младенчестве, был пропит его матерью. Сейчас в доме живут цыгане. Документов никаких ни на этот дом, ни о договорах купли-продажи нет, потому как мать все потеряла или пропила. Как можно восстановить права своего брата на этот дом, если все документы утеряны?
Екатерина, здравствуйте!
Для начала нужно знать кто является собственником дома и когда было переоформление (не прошел ли срок исковой давности). Так же нужно понимать, будет ли участвовать в возврате дома сама мать. Ведь именно от неё придется подавать иск о признании сделки недействительной или ничтожной, в зависимости от оснований.
Вполне возможно, что она и не продавала дом. а попросту впустила этих цыган, а право собственности осталось за ней. В таком случае вопрос будет стоять только о выселении в судебном порядке.
Именно поэтому я и написал про то, что изначально нужно узнать собственника дома.
Если у Вас нет возможности сделать это самостоятельно — напишите адрес, сделаю запрос в Росреестр.