Наталья, здравствуйте!
Скорее всего это был судебный приказ, но могло быть и судебное решение, хотя такая вероятность крайне мала и идет в разрез с ГПК РФ. В принципе Вы можете всё это выяснить не выходя из-за компьютера: на сайте судебных приставов fssprus.ru Вы можете найти исполнительное производство по Вашему делу: 1. так указано основание для возбуждения исполнительного производства (исполнительный лист или судебный приказ), и каким судом или судебным участком выдан исполнительный документ. 2. Так же указан Кто из судебных приставов-исполнителей занимается Вашим исполнительным производством и его контакты. (Если не можете посмотреть сами напишите в личку — посмотрю).
Я Вам советую срочно связаться с судебным приставом и попросить его не переводить взыскателю денежные средства хотя бы несколько дней, пока Вы не разберетесь с этим делом. Если все же они переведут деньги взыскателю — потом придется обращаться суд на основании ст. 443 ГПК РФ с заявлением о повороте решения суда
Теперь как я себе вижу то, что произошло:
Сделка по продаже Вашей квартиры не могла не пройти — иначе Вы не получили бы деньги с её продажи.
Другой вопрос в том, что покупатели после регистрации права собственности не переоформили в бухгалтерии/мфц/управляющей компании финансовый лицевой счет квартиры на свое имя и квитанции так на Вашего супруга и приходят. Проще говоря — у управляющей компании до сих пор данные, что Ваш упруг является собственником квартиры, в суд они представили финансовый лицевой счет и ЕЖД и на этом основании суд и вынес акт о взыскании.
Понятное дело, что с момента продажи квартиры на основании ч. 2 ст. 153 ЖК РФ с момента регистрации права собственности обязанность уплаты коммунальных платежей
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Вам необходимо не только в максимально короткие сроки отменить судебный акт о взыскании платы за коммунальные услуги, Во исполнение которого с Вашего супруга взыскивают денежные средства, но и известить взыскателя (управляющую компанию) о том, что Ваш супруг не является надлежащим ответчиком по данным требованиям, чтобы в дальнейшем Вашего супруга к этим судебным тяжбам не привлекали.
Так же закажите выписку из ЕГРН на проданную квартиру в Росреестре, она пригодится и при общении с управляющей компанией и в суде, в случае дальнейших разбирательств.
Да, Наталья, Вы все верно понимаете, он не несет бремя содержания этого имущества, это обязанность нового владельца, если иное не установлено Договором купли-продажи.
Для отмены приказа Вы не обязаны указывать мотивы, просто достаточно указать, что не согласны с приказом и просите его отменить. Но можете указать, что жилое помещение было продано более 5 лет назад и что взыскание долга как минимум ошибочно.