Каковы шансы на оспаривание отцовства матерью ребенка?

Добрый день.с мужем разводе 3.5года.хочу оспорить отцовство тк он не является биологическим отцом ребенка.ребенок родился вне брака и был записан на мою фамилию матери то есть графе отец стоял прочек.после десяти месяцев после рождения ребенка мы расписались официально,он дал ребенку свою фамилию.после развода приезжал только пьяный.на алименты не подовала официально,но он давал копейки.сможет ли вернуть деньги после оспаривание которые давал после развода.какие шансы на оспаривание что я выйгрую дело.

, Настя, г. Чебоксары

Доброго дня!

развода приезжал только пьяный.на алименты не подовала официально, но он давал копейки.сможет ли вернуть деньги после оспаривание которые давал после развода.какие шансы на оспаривание что я выйгрую дело.

Настя

Оспорить возможно в Вашей ситуации, на момент написания заявления об установлении отцовства, Ваш бывший супруг знал, что он не является биологическим отцом ребенка? В процессе рассмотрения дела необходимо назначение генетической экспертизы, которая и установит отцовство.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.