Как узаконить земельный участок с постройкой?
Купили десять лет назад земельный участок в деревне под "расписку", поставили сруб, возвели под крышу. При попытке узаконить землю столкнулись с ситуацией, в которой оказалось, что участок в свое время по неизвестным причинам не был поставлен на кадастровый учет и даже сведений о нем нет в похозяйственных книгах, причем все село знает, что участок этот был с жилым домом (однажды сгоревшим), и все знают, кто и сколько времени там жил. В связи с этим наследники не могут получить свидетельство о праве собственности на землю, чтобы переоформить участок на меня, а администрация не имеет ничего против строительства, сочувствует, но не знает, как оформить землю с уже построенным домом. Нам разрешили сделать кадастровый план, чтобы был понятен предмет разговора, но дальше дело никак не идет. Т.е. продать или отдать в аренду они согласны, но, по их словам, это нельзя сделать при наличии на участке незарегистрированного строения. Как быть в этой ситуации, подскажите?
Здравствуйте ) Спасибо за ответ. Доказать владение землей можно только с помощью выписки из похозяйственной книги в сельсовете, но там нет никаких сведений об этом участке. Почему он не был внесен в похозяйственную книгу и, соответственно, не был поставлен на кадастровый учет — никто не может вспомнить. На кадастровый учет участок был поставлен уже мной с согласия администрации (без оформления права собственности)
Администрация сноса не требует (постройка никому не мешает, не нарушает никаких норм, и администрация только рада оживлению деревни и появлению в ней новых жителей), может ли это обстоятельство повлиять на возможность продажи мне земли и на решение суда по узакониванию строения?
дажи мне земли и на решение суда по узакониванию строения?
нет. Если не будет документов подтверждающих законность владения продавца, то тут приобретательная давность не сработает, так как в силу ст. 16 ЗК РФ этот участок будет считаться государственной собственностью и получается Вы его самовольно используете (ст. 7.1 КоАП РФ) и здание у Вас самострой.