Здравствуйте,
Для усыновления вами ребенка достаточно нотариально заверенного согласия матери на усыновление, в таком случае лишение родительских прав необязательно, согласие на усыновление может быть выражено лично в суде. После лишения родительских прав согласие матери на усыновление не требуется. Пока ребенок не будет усыновлен, у матери ребенка сохранится обязанность участвовать в его содержании, а до лишения родительских прав — в воспитании. По поводу усыновления нужно обращаться в орган опеки, усыновление производится судом в порядке особого производства.
Право на получение пособий будет иметь родитель, с которым проживает ребенок. Это:
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— ежемесячная компенсационная выплата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Остальные выплаты зависят от региона проживания, уровня доходов и других условий. Например, если в вашей семье после 1 января 2018 года рожден или усыновлен первый ребенок, и при этом среднедушевой доход вашей семьи не выше 1,5 прожиточного минимума, у вас есть право наежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка.
Для получения пособия не позднее чем через шесть месяцев после рождения ребенка нужно обратиться по месту работы одного из родителей.
С уважением, Андрей Козырев
Суд будет, когда в него кто-то обратится. Если речь о лишении РП, по пункту 1 статьи 70 СК