Могу ли я подать апелляционную жалобу в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я я являюсь отвечтиком по делу о взыскании задолженности..о судебном заседании я была уведомлена надлежащим образом но в суд не явилась и решение вынесено без меня.

Если я не согласна с решением Имею я права подать апелляционную жалобу или смысла нет и нужно было посещать судебные заседания? Спасибо

, Аксана, г. Великий Новгород

Добрый день. Конечно же вы можете подать апелляционную жалобу. Срок для подачи апелляции на вынесенное в рамках гражданского делопроизводства решение составляет в общем случае месяц с момента его вынесения. При подаче жалобы вы должны будете указать по каким причинам вы не согласны с вынесенным решением. Закон запрещает ссылаться на новые доказательства, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции. Проще говоря, если вы совсем не участвовали в процессе первой инстанции, но у вас имеются весомые доводы, по которым суд может принять новое решение по делу, то Вам придется доказать уважительную причину непредставления таких документов в суд первой инстанции.