Имеют ли право приезжать на дом коллекторы?

добрый день, скажите имеют ли право приезжать на дом коллектора?Имеют ли право снимать автоматически с карты деньги?

  • IMG_1540869648112
    .jpg
, Ирина, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

При отсутствии судебного решения и возбужденного на его основании исполнительного производства никто не вправе заходить в Ваше жилище и снимать деньги с банковских счетов. Можете не общаться с представителями ООО «КЭФ». Вы не обязаны это делать.

При взаимодействии с должниками коллекторские агентства обязаны руководствоваться  Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Рекомендую ознакомиться с его положениями и обратить внимание на его ст.4-9 (http://www.consultant.ru/docum...), регламентирующие процедуру взаимодействия.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Курган
тоесть приезжать они не имеют право, если не было суда?

Приехать  могут, но вы можете их не пускать и вообще не разговаривать. На практике дальше подобных уведомлений дело не доходит, никто ни к кому не ездит.