Здравствуйте, Игорь!
Могу ли я уволиться по здоровью что бы не лишиться право на постоянное жилье?Игорь
Да, можете и право на жилье не потеряете.
Например: ФЗ-76 статья 15
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Но надо учесть, что Вас признали нуждающимся при выслуге более 10 лет потому что Вы изъявили желание уволиться по состоянию здоровья.
В случае, если Вы откажетесь от увольнения, Вас могут снять с учета нуждающихся.
Или буду ходить на службу с категорией «В»?
Не просто ходить, но и исполнять должностные обязанности. Категория «В» для офицера не является безусловным основанием для сдачи дел и должности и выводу в распоряжение.
Если я пишу рапорт по увольнению по здоровью, то это уважительная причина. Они имеют право уволить с оставлением в списках?
Могут уволить, но оставить в списках нуждающихся в жилых помещениях.
А вот исключить из списков личного состава воинской части — с получением согласия на увольнение — могут. Но тут есть спорный момент — наличие помещения в закрытом военном городке может воспрепятствовать исключению из списков личного состава воинской части.
У Вас служебное жилье есть?
Мне тут рассказывают кадры, что я офицер, и это командир решает могу я служить или нет при «В». Т.е. если я не хочу служить, то надо рапорт писать на увольнение по «В»?