8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1200 ₽
Вопрос решен

Увольнение по категории "В" с сохранением права на обеспечение жильем

На ВВК поставили категорию "В" - заболевание во время прохождения военной службы. Выслуги 16 лет, Росгвардия, майор. Могу ли я уволиться по здоровью что бы не лишиться право на постоянное жилье? Нуждающимся признан. На очереди наверное стою, но документ об этом никогда не видел. Другими словами является ли это положительной статьей для увольнения с военной службы или это типа по "собственному желанию"?

, Игорь, г. Краснодар

Добрый день.

Да, Вы имеете право на обеспечение жильем. Причем без Вашего желания Вы не можете быть исключены из списков нуждающихся даже после увольнения.

Это следует из п. 13 ст. 15 ФЗ«О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 29.05.1998 года.

При этом, выставление категории «В», дает  Вам право на увольнение именно по состоянию здоровья. 

Это следует из п.п. б п. 3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года

Никакого увольнения по собственному в данном случае не идет.

Увольнение по собственному предусмотреноч. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года

0
0
0
0

У Вас служебное жилье есть?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Мне тут рассказывают кадры, что я офицер, и это командир решает могу я служить или нет при «В». Т.е. если я не хочу служить, то надо рапорт писать на увольнение по «В»?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Игорь, добрый день.

Другими словами является ли это положительной статьей для увольнения с военной службы или это типа по «собственному желанию»?

Игорь

Это увольнение не по собственному желанию, а по иному основанию, названному в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Соответственно уволить Вас могут только при наличии Вашего рапорта на увольнение.

А поскольку Вас признали нуждающимся в получении жилья (этот момент все же желательно прояснить), то исходя из содержания ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вас не могут уволить до его предоставления, это связано как раз с продолжительностью военной службы более 10 лет. И соответственно до увольнения вы можете быть обеспечены жильем. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Игорь!

Могу ли я уволиться по здоровью что бы не лишиться право на постоянное жилье?

Игорь

Да, можете  и право на жилье не потеряете.

Например: ФЗ-76 статья 15

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Но надо учесть, что Вас признали нуждающимся при выслуге более 10 лет потому что Вы изъявили желание уволиться по состоянию здоровья.

В случае, если Вы откажетесь от увольнения, Вас могут снять с учета нуждающихся.

Или буду ходить на службу с категорией «В»?

Не просто ходить, но и исполнять должностные обязанности. Категория «В» для офицера не является безусловным основанием для сдачи дел и должности и выводу в распоряжение.

Если я пишу рапорт по увольнению по здоровью, то это уважительная причина. Они имеют право уволить с оставлением в списках?

Могут уволить, но оставить в списках нуждающихся в жилых помещениях.

А вот исключить из списков личного состава воинской части — с получением согласия на увольнение — могут. Но тут есть спорный момент — наличие помещения в закрытом военном городке может воспрепятствовать исключению из списков личного  состава воинской части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Дом ещё в 2003 был в аварийном состоянии, а сейчас почти развалился, и мы вынуждены снимать жилье
Добрый день! Есть право получения жилья для семьи погибшего при исполнении сотрудника, если сотрудник погиб в 2003 году. Трое детей уже выросли, а мы до сих пор без своего жилья. Дом ещё в 2003 был в аварийном состоянии, а сейчас почти развалился, и мы вынуждены снимать жилье.
, вопрос №4969383, Зарема, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я контрактник , мне ВВК утвердили категорию В, сказали ждать увольнение на СВО ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА ОНИ МЕНЯ ОТП
Здравствуйте. Я контрактник , мне ВВК утвердили категорию В, сказали ждать увольнение на СВО ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА ОНИ МЕНЯ ОТПРАВЛЯТЬ ЕА СВО
, вопрос №4968869, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста через сколько придет выплата после увольнения и категории Д
Здравствуйте подскажите пожалуйста через сколько придет выплата после увольнения и категории Д
, вопрос №4967043, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне оплатят период прохождения МСЭ и надо ли писать заявление без сохранения заработной платы?
Здравствуйте, работающий пенсионер вышел на больничный в конце того года. Было закрыто и оплачено несколько больничных листов. Последний был с 21.03.2026 до 26.03.2026, далее был направлен на МСЭ 02.04.2026, по результату которой присвоена инвалидность 3й группы, больничный закрыт 21.05.2026. Никаких выплат не поступало после 26.03.2026 и по сегодняшний день. На работе сказали, что за этот период надо написать заявление без сохранения заработной платы, а следом - заявление об увольнении. Когда мне оплатят период прохождения МСЭ и надо ли писать заявление без сохранения заработной платы?
, вопрос №4965088, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моей подруге в администрации города сказали в 18илет что у не закончилось право на получение
Здравствуйте, моей подруге в администрации города сказали в 18илет что у не закончилось право на получение квартиры, сейчас ей 38,3 детей и съёмное жилье, есть кака-то возможность восстановить право на жилье
, вопрос №4963214, Маргарита, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018