Как разделить квартиру в нашей ситуации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моя мама собственник квартиры, но в этой квартире прописан сожитель моей бабушки. скажите, сможем ли мы как-либо с ним разойтись? квартира однокомнатная, на сумму от ее продажи можно купить только 2 комнаты в общежитии. мы предлагали ему такой вариант, он отказывается. что делать не знаем

, Екатерина, г. Гусь-Хрустальный
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Екатерина, прописка не даёт право распоряжаться этой недвижимостью. Поэтому продать или обменять эту квартиру вы можете без согласия сожителя бабушки. В том случае, если он отказывается выписываться, то это можно сделать в судебном порядке.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина. здравствуйте! Нужно понимать на каком основании он был прописан в эту квартиру, была ли она на тот момент в собственности или была муниципальной.

Если у него нет права пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации — подавайте исковое заявление в суд о  прекращении его права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

Вопрос решается в районном суде по месту нахождения квартиры. Иск подает собственник. Дело рассматривается с участием прокурора (для него приложите дополнительный экземпляр иска и прилагающихся документов)