Анастасия, здравствуйте!
Нет, к сожалению без суда или согласия супруга Вы этого сделать не можете в силу следующего:
ст.34 СК РФ гласит
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
Следовательно распоряжение совместной квартирой возможно только с согласия или судом. Это так же закреплено в законодательстве, а именно в ст.246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому необходимо подавать на раздел имущества и, кроме всего прочего, требовать в суде проведение экспертизы и, если такое возможно, выдела Вашей доли в квартире в натуре. Там много условий, но сама такая возможность есть.
При этом обязательно к процессу необходимо привлекать ребенка т.к. его интересы так же затрагиваются.
Но лично мое мнение, как практика, не будет суд так делать, слишком много условностей плюс можно нарушить права ребенка и решение отменят в высших инстанциях.
Даже если собственность не совместная и технические характеристики помещения позволяют произвести выдел доли, без соглашения с другим владельцем (супругом) оформлять эту процедуру пришлось бы так же через суд.
Без согласия других собственников выделение доли в натуре невозможно без суда. даже если технические требования позволяют это осуществить. Это происходит либо посредством соглашения (но в Вашем случае супруг на компромисс не идет) либо через суд. Если суд по каким-то причинам откажет в исковом заявлении о выделе доли в квартире в натуре (скажем, из-за ее неделимости), то может быть установлен порядок пользования квартирой. При определении порядка пользования, как и при выделе доли в квартире, каждому из собственников передается конкретная часть помещения. Но, несмотря на установленный порядок пользования квартирой, юридически она остается неразделенной.