В какие сроки должен быть подписан трудовой договор?

Появилось несколько вопросов в связи с необходимостью трудоустройства во время беременности и условием работодателя об обязательном предварительном мед.осмотре (согласно п.3.2.2.4 приложения 1 к Приказу №302н)

Ситуация:

Устраиваюсь на новую работу будучи в положении, на учете в районной поликлинике уже состою. Работа обычная офисная — менеджер, за компьютером. Компания белая и блюдут ТК РФ, в перечне документов для приёма на работу указано «Справка о предварительном медицинском осмотре». Пояснили, что я прихожу оформляться в первый день и мне выдадут направление для прохождение мед.осмотра в мед.учреждении, с которым у них договор.

Скажите, пожалуйста:

1. Вправе ли мед.учреждение оповещать работодателя о беременности нового сотрудника по итогам прохождения обязательного мед.осмотра при приёме на работу? если нет — то на каком основании они обязаны сохранять это в тайне?

2. Регламентирована ли форма документа, который получает работодатель по итогам предварительного мед.осмотра? т.е. это просто заключение в духе «здоров/годен» либо же это развернутое состояние здоровья и диагнозы.

3. Имею ли я право в это «их» мед.учреждение принести нужные справки, чтобы они их засчитали? и имеет ли право это мед.учреждение настаивать, чтобы все обследования я проходила у них? Имеют ли право делать более расширенный перечень анализов/обследований, чем указан в приказе №302н?

4. Есть ли установленные законом сроки прохождения предварительного мед.осмотра при приеме на работу? (считая от 1-го рабочего дня)

____________

Про Трудовой Договор.

Насколько я понимаю, с момента встуления договора в силу  — беременную женщину уже уволить не могут. Т.е. с момента как договор подписан обеими сторонами и сотрудник получил свой экземпляр.

5. Есть ли еще какие-то варианты фактического вступления трудового договора в силу?  Изучила статьи 61 и 64 ТК РФ и не совсем понятно… там еще про какие-то иные законы и нормативные акты и про «со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя»… Поясните, пож-та, как это подтверждать, если вдруг что.

5.1 В какой срок с момента как сотрудник приступил к работе договор должен быть подписан работодателям и вручён сотруднику?

5.2. Имеет ли право работодатель ждать, пока получит результаты мед.осмотра или это не может тормозить заключение договора с их стороны?

Просто переживаю, что могут сказать «отдали на подпись руководству» и сидеть ждать неделю результатов мед.осмотра, а сотрудник работает всё это время… А потом окажется, что мед.учреждение «слило» информацию о беременности и работодатель откажет в подписи договора… и формально получится, что это не является увольнением, поскольку как бы не было заключения договора, хотя сотрудник работал…

Хочется избежать подобного стресса и уж лучше сразу отказаться от предложения, если шансов устроиться по факту мало =(

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина!

В случае необходимости предварительного мед. осмотра (а он устанавливается не для всех категории работников), он проходится до трудоустройства. Допустить Вас к работе не имеют права без его прохождения.

Если же Вас допустили к работе, то это считается отдельным основанием для возникновения трудовых отношений.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Соответственно,  если вы будете работать, а в заключении трудового договора откажут, можно будет через суд признать факт фактического допуска к работе.

При прохождении предварительного мед. осмотра оформляется паспорт здоровья работника, в нем указывается, допущен ли к работе работник, либо нет. Диагнозы в паспорте здоровья не указываются.

Все диагнозы являются врачебной тайной.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.