Добрый день! Если в судебном порядке признали права собственности на участок, а категория земли «земли лесного фонда», значит был спор с лесниками. Только вот вопрос это был 2000 год или 2020 год? Если говорить о ГЛФ, это как и заметили коллеги, земля, находящаяся в собственности РФ (ст 8 ЛК РФ). В 2000 году признать права на такой участок да еще и с назначением для ИЖС было нереально. Так называемая лесная амнистия — явление недавнее. Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ вступил в силу с 11 августа 2017 года. Смысл закона устранить пересечения границ земельных участков лесного фонда с границами земельных участков, относящихся к землям иных категорий, в вашем случае это земли населенных пунктов.
Под лесную амнистию попадают участки:
— предоставленные гражданам до 08.08.2008 года для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства;
- на которых расположены объекты недвижимости, не предназначенные для нужд лесопользования, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2016. года.
Вам надо проверить на сегодняшний момент, не изменилась ли категория в связи с решением суда, зарегистрированы ли права на участок, не обременен ли он какими либо охранными зонами, которые могут ограничить строительство (ст 105 ЗК РФ). Предварительную разведку вы можете провести сами, на онлайн портале Росреестра и на ПКК Рореестра.
Если есть охранные зоны, в договоре нотариус должен их указать. Иначе будет приостановка. Также лучше до покупки решить вопрос с категорией. Можно уже сейчас письменно (даже в эл виде) обратиться в Росреестр за приведением в соответствие категории, уточнить не претендуют ли на участок лесники. В Росреестре существуют так называемые отделы верификации данных, а также в связи с лесной амнистией комиссии, которые приводят в соответствие подобные участки, после обращения, категория должна измениться. Если опять же рядом есть земли населенных пунктов. Я бы проверила все это перед покупкой!
Удачи!
Учитывая наличие решения суда как правоустанавливающего документа считаю, что у нотариуса вопросов к сделке не возникнет.
А вот Росреестр все-таки может приостановить регистрацию до устранения противоречия вхождения участка ИЖС в земли лесного фонда.
Можно будет подать заявление о применении лесной амнистии в Росреестр в случае приостановки регистрации сделки.