Как быть, если работодатель не выплачивает денежные средства?

Здравствуйте . У меня такая история произошла работал по найму без договора делал ремонты у двух заказчиках одновременно . У одного делал ремонт и заказчик в дальнейшем отказался от продолжения ремонта . Претензий не было по укладке кафеля . Деньги я за этот адрес не забрал так как директор фирмы данной компании от которой я работал обозначили тем что заплатит после подписания договора заказчиком , также директору фирмы заказчик неоднократно говорил что претензий не имеет к моей работе .. после этого я работаю у второго заказчика через неделю я доделываю адрес у заказчика также нет претензий . После второго адреса мне должны были заплатить но денег я не увидел это было все обозначено на восьмой день после первого выполненного мною адреса и было сказано директором фирмы так - денег вы не получите потому что с первого адреса поступила письменная претензия ... как быть можете посоветоват

, Алексей, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, если найдутся свидетели того, что Вы фактически осуществляли работы и они будут согласны подтвердить это в суде, то можно в судебном порядке добиться взыскания неуплаченных денежных средств и компенсации за задержку. Ситуацию осложняет тот факт, что у Вас не были оформлены трудовые отношения или договор на оказание услуг с расценками Вашей работы. Но свидетельскими показаниями и перепиской с работодателем можно подтвердить, что Вы реально осуществляли данные работы и фактически работали по найму.