Как потерпевшая сторона будет получать компенсацию ущерба, если у виновника ДТП нет работы?

Добрый день! Я на Придворовой территории допустила наезд на стоящий автомобиль соседа. Повреждения у него значительные так как его автомобиль отлетел в дерево. Страховки у меня нет. Вопрос как сосед будет получать с меня возмещение ущерба, если я не работаю у меня на еждевении двое детей, один из которых инвалид. Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Сначала сосед обратится в суд с иском о возмещении причиненного вреда. Если суд иск удовлетворит, взыщет компенсацию, то после вступления решения суда сосед получит исполнительный лист. Лист направят на исполнение в Федеральную службу судебных приставов, которые будут удерживать сумму, направленную на возмещение ущерба согласно нормам действующего законодательства.