Как избежать увольнения в предпенсионном возрасте или получить компенсацию?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Муж с 1959гр в декабре исполнится 59 лет.
Сегодня работодатель объявил, что через 2 недели сокращает всех водителей (4чел), тк нерентабельны и будет пользоваться такси.
Могут его уволить? Возраст предпенсионный.
Если могут, то как правильно сделать, чтобы получить выгоду (дотация, компенсация или ещё что-то предусматривается?)
Неотгуленный отпуск будет оплачиваться или отгуливаться ? Зарплата бела и чёрная. Расчёт будет вестись по белой?
Спасибо!
Здравствуйте.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регламентируется ст. 81 Трудового кодекса РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 Трудового кодекса)
Если речь идет именно о сокращении численности или штата работников (должен быть соответствующий приказ), то трудовой договор все же может быть расторгнут.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (извлечение)
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
При этом, увольнение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.
Если же законных оснований для увольнения у работодателя нет, то можно говорить о необоснованном увольнении лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста.
УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Добрый день!
В случае сокращения численности штата сотрудников на предприятии, не смотря на предпенсионный возраст трудовые отношения будут превращены.
В статье 180 Трудового кодекса РФ указанны гарантии по порядок превращения трудовых отношений в случае сокращения штатов или ликвидации организации.
Так согласно части 2 и части 3 статьи 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсация за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка
ч. 1, ч.2, ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения.
Расчет естественно будет производится только на основании официального дохода.
Дополнительно рекомендую Вам обобраться в пенсионный фонд для рассмотрения возможности назначения досрочной пенсии в связи с сокращением.
Обращаю Ваше внимание, что о сокращении должны уведомить не менее чем за два месяца, либо выплатить компенсацию, возможно в Вашем случае работодатель нарушает закон, уведомив о сокращении за 2 недели.
Удачи Вам!
Согласно статьи 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.