Законна ли съемка без согласования и публикация данного видео?
Меня снимали в качестве «соц. опроса» без моего согласия и выложили видео в интернете. Съемка была возле торгового центра. Законны ли действия ?
, Евгений Симонов, г. Чебоксары
Андрей Власов
Меня снимали в качестве «соц. опроса» без моего согласия и выложили видео в интернете. Съемка была возле торгового центра. Законны ли действия?
Евгений Симонов
Евгений, добрый день! Обнародование Вашего изображения в данном видео без вашего согласия незаконно и нарушает положения статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;