Перевод работницы на лёгкий труд по беременности
В женской консультации дали справку на лёгкий труд в которой указано, что я не могу работать с опасными хим. веществами.я работаю медсестрой в стоматологии, обрабатываю наконечники дез.средствами. Отдала справку в отдел кадров, они решили меня перевести в регистратуру перебирать карточки, а я не хочу там работать т.к там холодно, да и вообще это не моё. Я бы хотела остаться в кабинете, но работодатель ссылается на справку в которой написано о опасных хим. Средствах. Как поступить в данной ситуации, чтобы остаться работать в кабинете?
Добрый вечер!
ТК РФ Статья 209. Основные понятия
Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Если работодатель считает, что вы не можете исполнять обязанности в кабинете, так как условия труда не соответствуют справке, то это его обязанность, так как работодатель отвечает за соблюдение условий труда. Если работодатель не исполнить указания из справки, то может понести ответственность.