Незаконное проникновение в квартиру председателя ТСЖ

Скажите пожалуйста, уголовное дело по ст. 139 Незаконное проникновение передано мировому судье. Где лучше подавать иск о возмещении морального вреда по ст.139 УК РФ (НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ) в уголовном деле или уже после вынесения приговора в гражданском процессе? Хочу попросить 200 тыс. руб, понимаю, что суд снизит. Какие суммы сейчас присуждают по судебной практике?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Лучше подавать на стадии судебного разбирательства в уголовном деле в порядке

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

поскольку в случае, если подсудимый заинтересован примирится, то он выплатит вам быстрее и больше, чем по решению суда. Если же такой возможности нет, то тогда не принципиально.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Где лучше подавать иск о возмещении морального вреда по ст.139 УК РФ (НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ) в уголовном деле или уже после вынесения приговора в гражданском процессе?

Ольга Викторовна

Можно и в рамках уголовного дела, можно и после вынесения приговора, на Ваше усмотрение.

Хочу попросить 200 тыс. руб, понимаю, что суд снизит.

Ольга Викторовна

Я думаю, что суд, конечно снизит.

Какие суммы сейчас присуждают по судебной практике?

Ольга Викторовна

А в чем именно заключался причиненный ущерб? Есть подтверждающие документы (отчет об оценке, и т.д.)?