Должна ли я платить налоги и взносы в данной ситуации?
Здравствуйте. Я ИП. С 2016 года я нахожусь в декрете и далее в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до 3 лет. Как ИП должна ли я платить налоги и взносы в ПФР? ИП давно не осуществляет никакой деятельности, им занимался муж, а я в этом ничего не понимаю. Приставы взыскали с меня налог (довольно крупную сумму). Сама я являюсь работником ПАО, и в декрет ушла оттуда. Спасибо.
, Мария, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Добрый день! Вы можете получить освобождение от уплаты взносов только за период ухода за ребенком до 1,5 лет. И только при условии, что деятельность в это время не осуществлялась.