Средний заработок для расчета компенсации отпуска при увольнении

Добрый день!

Как грамотно законодательно "обыграть" исключение сумм ежемесячных премий из расчета среднего заработка?

, Любовь, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Любовь.

Единственный вариант, как видится мне, так это принять локальный нормативный акт, в котором прописать порядок выплаты ежемесячных премий.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.