Как получить документ, подтверждающий отсутствие у меня гражданства Германии?

Добрый день. Я являюсь гражданином РФ. Родился в Германии в 2001 году. Мне было месяцев 6-7, когда мы приехали в Россию. Гражданства Германии у них не было. В 2010 родители и старший брат получили Гражданство. Мне выдали Паспорт РФ в 2015, без проблем. Сейчас, при поступлении в МВД ВУЗ, мне требуется предоставить документ, подтверждающий отсутствие Гражданства Германии. Этот документ является "Справка об отсутствии германского гражданства" или это может быть что-то другое? Как мне получить этот документ?

, Алекси, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если у вас есть на руках справка, указанная Вами в тексте, то она подойдет для подтверждения отсутствия гражданства иного государства, если у Вас ее нет, то Вам необходимо обратиться в консульство Германии в Российской Федерации и запросить данную справку там, эта услуга не бесплатная, да и ждать Вам придется некоторое время, чтобы консульство направило запрос в Германию и получило ответ.