Что делать, если продавец угрожает обращением в суд за отказ выкупить товар на почте?

Был заказан товар с доставкой по почте, я посылку не выкупил , мне звонят с юридического отдела и говорят что подадут на меня в суд , что может быть

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Дистанционный способ продажи товара регулируется статьёй 26.1 Закона РФ от 07.02.1992
N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей».

Согласно пункта 4 указанной статьи, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Моментом передачи товара согласно статье 458 Гражданского кодекса Российской Федерации, является момент вручения товара покупателю.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от товара до его передачи Вам, а после передачи в течение 7 дней.

Исключение составляют случая, когда потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»).