Возможно ли подать на УДО в данной ситуации?

Здравствуйте, моего мужа посадили на 8 месяцев и 5 дней вольного поселения за вождение в нетрезвом виде неоднократно, отсидел только 2 месяца. Возможно ли подать на УДО и где лучше это сделать?

, Анастасия, п. Свобода

Здравствуйте, Анастасия.

Мужу необходимо отбыть не менее одной трети срока лишения свободы (так как данное преступление относится к категории небольшой тяжести), в соответствии с УК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Пока рано подавать на УДО, если отбыл только два месяца.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.