Банк подал в суд второй раз

Здравствуйте. Проблема: по судебному приказу оплатила в апреле 9450руб. Вчера пришёл новый судебный приказ на 120 000. Все идентично, судья тот же. Только суммы долга и гос пошлины разные. Что делать?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать?

Оксана

отменять приказ. Нужно выяснять почему суммы разные. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если предмет и основание иска такие же (включая и период), то по идее судья не примет иск или должен был отказать в выдаче приказа. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Плюс укажите в отмене приказа, что задолженность оплачена. Ну или если иск будет всё-таки принят — указать тоже самое. Надо смотреть все документы

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В течение 10 дней Вы должны подать возражения мировому судье, указав что задолженность Вами уже оплачена по судебному приказу № —

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва
10 дней с момента вынесения или получения приказа? Если вынесения, то 10 дней прошло
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Вероятнее всего взыскание производится за иной период задолженности или само требование иного характера, чем было заявлено ранее. В любом случае Вам стоит обратиться к мировому судье (в судебный участок) и ознакомиться с делом, чтобы выяснить эти обстоятельства.

При этом не забывайте, что в силу ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Не лишним будет направить такие возражения уже сейчас.