Можно ли привлечь к уголовной ответственности, если не отдают крупную сумму долга?
У меня моя знакомая заняла в долг большую сумму денег,900т.р.под расписку,она говорила что попала в аварию что нужны срочно деньги или у нее будут большие проблемы ,но как оказалось всё было враньё, она бывший работник полиции, долг она не отдает могу ли прилечь её к уголовному делу.
, Наталья, г. Москва
Татьяна Иванова
Здравствуйте, Наталья! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением на свою знакомую, чтобы в отношении нее провели проверку по факту мошенничества. Но скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку такие ситуации на практике чаще квалифицируются как гражданско-правовые отношения. В любом случае Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания долга с данной гражданки.