Кто по закону должен осуществлять ремонтные работы в детском саду?

Добрый день. В детском саду родителей просят постелить линолеум в группе. Кто по закону должен осуществлять ремонтные работы в группах?

, Ирина, Ирпень
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ»:

Ст. 9

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Ст. 28

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Таким образом, ремонт детского сада относится к компетенции органов местного самоуправления и самого детского сада. Вы не обязаны его оплачивать.

Всего наилучшего!