Наследство по завещанию и по закону после заключения наследодателем второго брака
Добрый день! Мне 45 лет, у меня есть единственный сын 7 лет, живет с моей мамой. Я развелся в 2016 году. Приобрёл квартиру в 2018 году. Планирую снова жениться через месяц. Невеста - обеспеченная, имеет свою трёхкомнатную квартиру. Будем жить у меня. Я написал на сына завещание, так как у меня имеются проблемы со здоровьем. У невесты проблемы со зрением - один глаз не видит, но в остальном у нее всё в порядке. Уточните - в случае моей смерти, сможет моя невеста став женой иметь право на долю в квартире, приобретённой до бракосочетания и завещанную нотариально моему сыну?
Здравствуйте Виталий, в силу ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом у вашей будущей жены каких-либо прав на вашу квартиру не возникает при вашей жизни и вы вправе им распоряиться как угодно (завещать, подарить, продать и т.д.)
Однако, в силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Таким образом, в порядке наследования ваша будущая супруга сможет претендовать на обязательную долю.
Вы можете оформить дарственную на ребенка (если взаимоотношения у вас харошие), то тогда она не получит никакую долю. В таком случае из вашего владения выбывает квартира.
В случае договора дарения можно включить условия о том, что до конца вашей жизни за вами бесплатно сохраняется прово владения и пользования квартирой, быть зарегистрированным в данной квартире, а в случае продажи уведомить новых собственников об этом условии.
Рагим, уточните пожалуйста — слепота на один глаз является состоянием нетрудоспособности? Или какая степень инвалидности не рабочая и является нетрудоспособной?
Виталий, добрый вечер! Хотела бы уточнить, что нетрудоспособными чаще всего признают детей до 18 лет, пенсионеров и инвалидов в зависимости от степени. Таким образом, если из-за слепоты на один глаз ваша будущая супруга не сможет работать, тогда да, она является нетрудоспособной. Однако это ей нужно будет доказать соответствующими справками о группе инвалидности, при которой запрещено работать. Предполагаю, что в Вашем случае Ваша невеста в будущем не сможет претендовать на обязательную долю.