Здравствуйте, Полина!
В соответствии с действующим российским законодательством, установление отцовства требуется в тех случаях, когда родители не состоят в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка (ст. 48 СК РФ). Для чего это необходимо? Главной причиной установления отцовства является соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка, в частности, право знать своих родителей (ст. 54 СК РФ). Кроме этого, Семейный кодекс устанавливает, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ), а также право на получение содержания от обоих родителей (ст. 60 СК РФ).
Устанавливать отцовство будет необходимо в судебном порядке.
При судебном разбирательстве будут учитываться любые доказательства, способные подтвердить факт отцовства. Например, такими доказательствами могут выступать:
-Результаты генетической экспертизы;
-Письма, фотографии или видеозаписи;
-Официальные документы, свидетельствующие о том, что отец участвует (участвовал) в воспитании и/или содержании ребенка;
-Показания свидетелей и т.д.
После установления отцовства можно будет забрать ребёнка.
Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Удачи!
Не смотря на отрицательную оценку моего ответа, без суда здесь не обойтись. Никто не отдаст ребенка мужчине, отцовство которого не установлено в судебном порядке.