Брак обуви

Здравствуйте! 5 октября купила на рынке осенние ботинки, одев в первый раз разошелся замок, выяснилось что собачка имеет внутри трещину и сам замок был в шит в расстегнутом виде, но при покупке этого не было видно. Обратившись к продавцу она отказалась обменять или вернуть деньги сославшись на то, что замок не является браком и они не несут за них ответственности. Что можно сделать в данной ситуации?

, Тамара, г. Смоленск
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сделать экспертизу, и обратиться к ним в судебном порядке. Причем затраты на экспертизу и представителя можно будет "повесить" на ответчика.

Обращайтесь помогу с исковым заявлением.

Квитанция или иные чеки или документы не обязательны, о чем говорит ст 18 закона О защите прав потребителей.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

У вас должен быть факт приобретения товара, квитанция или иной документ. Составьте обязательно претензию, после продавец должен на нее ответить, если продавец проигнорировал претензию или оставил без ответа, после делайте экспертизу и подавайте иск.