Какие предусмотрены выплаты в пенсионный фонд в данной ситуации?

За оформленный официально уход за пенсионером идет трудовой стаж и есть ли какие-то выплаты в пенсионный фонд?

, Софья Бакулина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

В законе о страховых пенсиях так записано на этот счёт:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
...6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Какие-либо выплаты в ПФ при этом не предусмотрены.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На основании официальных разъяснении ПФ РФ:

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.

При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности. (п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ).