8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как распределяется долг по квартплате между собственниками жилья, если в нем живет один из них?

Здравствуйте. В квартире 2 собственника, один там не живёт. Второй не платит за квартиру, только газ и свет. Накопился долг 70 000 руб. Если первый собственник выпишется из квартиры, то долг на нем останется? Если да, то какую сумму надо будет выплатить?

, Кристина, г. Брянск

Доброе утро. 

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном
отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. 

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности
его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и
неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. 

Таким образом, перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг может быть выполнен при временном отсутствии потребителей в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки. Плата за отопление и содержание жилья по причине временного отсутствия не пересчитывается.

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению, в котором имеется доля, необходимо соразмерно доле в праве собственности независимо от факта проживания.

Однако, если жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности, то можно обратиться с заявлением на перерасчет по причине временного отсутствия.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если человек живет в России, имеет там вид нажительство, гражданство не меняет чтобы получать
Здравствуйте,если человек живет в России,имеет там вид нажительство,гражданство не меняет чтобы получать пенсию в Казахстане,прописан в Казахстане,действительно это не законно,что они не может быть прописан и в Казахстане и в России?
, вопрос №4979421, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья и хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать
Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья и хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать
, вопрос №4976032, Надежда, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УК, в свою очередь, защищает ее, ст.по дому - не собственник жилья, проводит собрания редко и без протоколов
Здравствуйте! Наша старшая по дому не защищает интересы дома , а продвигает интересы УК. УК , в свою очередь , защищает ее , ст.по дому - не собственник жилья , проводит собрания редко и без протоколов
, вопрос №4975668, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите если мужь ушел на сво а жена бывшая живет одна без детей не развилась с мужем кто выплату мама или жена
Подскажите если мужь ушел на сво а жена бывшая живет одна без детей не развилась с мужем кто выплату мама или жена
, вопрос №4973650, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.11.2018