Добрый день!
Исходя из Вашей ситуации, которую Вы описываете, лицо имеет гражданство Казахстана и проживает в РФ, находясь на территории РФ на основании вида на жительство в РФ.
Такая юридическая процедура как «смена гражданства» не существует. В соответствии с законодательством о гражданстве существует приобретение гражданства, основания которого установлены статьёй 12 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.
При этом «приобретение» означает его юридическое подтверждение, оформление и получение от государственного органа, уполномоченного на выдачу документа, удостоверяющего наличие гражданства РФ, документа, удостоверяющего наличие гражданства РФ.
Действующее законодательство не обязывает лицо при получении гражданства РФ отказываться от гражданства иного или иных государств.
Если лицо приобретает гражданство РФ, то на территории РФ такое лицо является исключительно гражданином РФ.
На территории РФ гражданин РФ рассматривается исключительно как субъект правоотношений между гражданином РФ и РФ.
Наличие гражданства Казахстана у гражданина РФ при нахождении гражданина на территории РФ не уменьшает его гражданские (именно гражданские, как субъекта гражданских правоотношений) правА.
Постановка на учёт иностранных граждан регулируется статьёй 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ.
На основании изложенного, при нахождении на территории РФ на законных основаниях лицо с ВНЖ в РФ обязано иметь регистрацию, при этом обязанность такого лица иметь регистрацию в Казахстане на основании законодательства Казахстана регулируется законодательством Казахстана.