Здравствуйте, если человек добровольно перевел мне деньги за оказанную услугу, но через время потребовал

Здравствуйте, если человек добровольно перевел мне деньги за оказанную услугу , но через время потребовал вернуть часть суммы за «ущерб», так как произошла поломка , может ли он при моем отказе возврата обратиться в суд или в банк и потребовать возвращения всей суммы ?

Договора не было, обсуждалось все по телефону и в переписке

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Этот человек (заказчик) может обратиться в суд, даже если договор не был заключён в письменной форме, т.к. устная договорённость и переписка тоже имеют юридическую силу.

Суд примет в качестве доказательств переписку (скриншоты с нотариальным заверением), платёжные документы и иные материалы, подтверждающие условия сделки.

Но заказчик должен доказать, что поломка возникла из‑за некачественного оказания услуги и что между этими событиями есть причинно‑следственная связь.

А вот банк вряд ли вернёт деньги по заявлению клиента, т.к. такие споры решаются только в судебном порядке, а не через финансовую организацию. Если суд установит вину исполнителя, он может обязать вернуть часть или всю сумму, возместить убытки и покрыть судебные издержки.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир