Здравствуйте.
За похищение своего ребенка не сажают. Ключевой момент, который следует знать, что привлечь к уголовной ответственности по статье 126 УК РФ «Похищение человека» родителя, не лишенного родительских прав, за то, что он увез своего ребенка, в России практически невозможно. Квалификация действий родителя как похищения собственного ребенка — очень спорный вопрос в российском праве, и положительная судебная практика по таким делам отсутствует.
Теоретический риск — административная ответственность. Максимум, что грозит в такой ситуации — это привлечение к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» (например, за сокрытие места нахождения ребенка). Наказание по этой статье — штраф (до 5 тысяч рублей) или арест до 5 суток.
Главная опасность не в тюрьме, а в суде: Реальная угроза для вас — не уголовное преследование, а иск бывшего мужа об определении места жительства ребенка. Суд в России может пересмотреть свое прежнее решение, если отец докажет, что вы нарушили его права, самовольно вывезя сына за границу на постоянное место жительства. В этом случае суд может принять решение в пользу отца, что грозит вам необходимостью вернуть ребенка в Россию.
Вот ваш план действий:
Подайте заявление в ФССП по месту вашей постоянной регистрации в РФ. Приложите к заявлению решение суда о взыскании алиментов и свидетельство о рождении ребенка.
Главное требование — индексация. В заявлении нужно прямо указать, что вы требуете произвести индексацию алиментов в связи с ростом величины прожиточного минимума для детей. Это ваше законное право.
Если алименты были назначены в твердой денежной сумме, то по закону они должны индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума для детей в регионе вашего проживания. Эту индексацию должен производить судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства.
Невыполнение этой обязанности — прямое нарушение закона, и вы можете обжаловать бездействие приставов вышестоящему руководству или в суд. Аналогичная норма есть в Семейном кодексе РФ.
Подать заявление о расчете задолженности. Попросите пристава произвести расчет задолженности по алиментам за весь период, когда они не индексировались, и взыскать ее с отца.
Соберите «мирный пакет» документов. Это ваша защита в суде, если бывший муж решит его инициировать. Сюда войдут:
Письменные попытки решить вопрос мирно.
Документы, подтверждающие, что ребенок живет в Азербайджане постоянно и его права не нарушены: справка из школы (с какого числа и в каком классе учится), медицинская карта, доказательства круга общения, увлечений, вашего совместного проживания (право собственности на недвижимое имущество, договор аренды, покупки бытовой техники и т.д.).
Главное: доказательства уклонения отца от уплаты алиментов (выписки по счетам).
Если вы планируете постоянное проживание за границей, обращение только в ФССП проблему не решит -это два разных процесса, которые идут параллельно:
ФССП занимается принудительным взысканием уже присужденных алиментов, но не меняет их размер или порядок уплаты.
Судебное решение необходимо для изменения условий алиментов и разрешения на выезд ребенка.
Поэтому одновременно вам нужно будет работать по двум направлениям: урегулировать алиментные обязательства через суд и также через суд получить разрешение на выезд.
Всего Вам доброго!