Кто имеет право на наследование 1/2 части квартиры жены, если завещания не было?

Квартира приобретнена в совместном браке.

1/2 квартиры принадледжит супруге, которая умерла полтора года назад.

1/2 квартиры принадлежит супругу. На момент смерти жены брак расторгнут не был.

Кто имеет право на 1/2 квартиры жены, если завещения не было.

Что необходимо в этом случае на получение 1/2 квартиры супруги.

, Сергей Геннадьевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг,  дети и родители  имеют право как наследники первой очереди  на ее 1/2 доли.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Родственники первой очереди (дети, родители, супруг, иждивенцы, усыновители, усыновленные) имеют право. Раз родственники первой очереди не начали процедуру принятия наследства, могут подключаться родственники второй очереди. Сейчас надо открыть наследное дело и восстановить срок (признать фактическое принятие наследства мужем), документы удостоверяющие личность, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на недвижимость, отчет об оценке. Исчерпывающий перечень необходимых документов и действий даст нотариус.