Нарушено авторское право и право на приобретенный автором ISBN
Здравствуйте! Я- автор исторического романа «Батицкие. Опаленное древо». Увидела, что на Вайлдберис он продается по авторством других людей. Нарушено авторское право и право на приобретенный автором ISBN. Как быть?
- IMG_4124.png
- IMG_4126.png
- IMG_4125.png
- IMG_4129.png
- IMG_4130.png
- IMG_4128.png
- IMG_4131.png
- IMG_4132.png
Нарушено авторское право и право на приобретенный автором ISBN. Как быть?
Здравствуйте.
У Вас есть подтверждение Вашего авторства?
Если да, Вы можете потребовать от ООО «РВБ» приостановить продажу контрафактной продукции, получить информацию о продавце и направить ему претензию о нарушении Ваших прав, как правообладателя. Одновременно с требованием незамедлительно прекратить продажу контрафакта, Вы можете потребовать в соответствии со ст. 1301 ГК РФ компенсацию, соответствующую Вашим представлениям о значительности нарушения.
Хотелось бы также понять, Ваш роман опубликован, раз Вы говорите о присвоении печатному изданию ISBN?
НУ в таком случае остается незамедлительно направить обращение на маркетплейс, я бы также рекомендовал купить один экземпляр контрафакта, чтобы иметь доказательство продажи, выяснить данные, которые содержатся в издании и соответственно готовить обоснованную претензию.
Кроме того, после выяснения тиража и издателя можно обратиться и в правоохранительные органы о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте, Людмила!
Насколько я понимаю речь идет о книге, где автором указан Авдюдин, если ошибся уточните вопрос.
При этом в карточке товара, речь идет о художественном произведении, файл о котором пишу, прикрепил к ответу.
В этом файле не используется названия романа «Батицкие. Опаленное древо»
Обратите внимание на номер ISBN 9785972902972, указанный в карточке товара под ним зарегистрировано произведение
Авдюнин, Евгений Геннадьевич.
Моделирование и оптимизация промышленных теплоэнергетических установок: учебник / Е. Г. Авдюнин. — Москва; Вологда: Инфра-Инженерия, 2019. — 182 с.: ил.; 22 см.; ISBN 978-5-9729-0297-2
Место имеет техническая ошибка при заполнении карточки товара, в которой автор, номер ISBN не совпадают с описанием товара.
При этом Ваши авторские права на произведение не нарушены.
Поскольку в прикрепленных Вами файлах, нет сведений об использование романа с названием «Батицкие. Опаленное древо» под именем другого автора.
Нет, авторское право не нарушено.
Как вариант направьте претензию продавцу об исправлении технической ошибке.
Поняла Вас, Людмила. На обложке книги и в самой книги, которую предлагают к продаже на маркетплейсе, автором указаны Вы, а в карточке товара в разделе «автор» указано другое лицо.
Такое могло произойти из-за невнимательности менеджера, который заполнял карточку товара или возможно, это умышленное действие для какой-то выгоды.
В любом случае, это искажает данные о товаре, которые должны быть донесены до потребителя. Тут нарушение больше касается этой сферы.
ст. 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Нарушения именно авторского права, я не усматриваю, на данный момент. Хотя можно проверить, заказав экземпляр данной книги, и изучив, точно ли Вы указаны в экземпляре как автор (фото товара возможно у них верное, а продают экземпляры, на которых — другой автор). Хотя маловероятно. Больше склоняюсь к технической ошибке при заполнении карточки.
Если информация об авторе в самом произведении, т.е. в его материальной форме, не искажена, на экземпляре книги указаны автором Вы, тогда тут нет нарушения авторских прав. Если бы автором было указано другое лицо в самом произведении (книге) или в его отрывке, тогда бы тут было нарушение авторских прав, а именно право авторства, предусмотренное ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5d2874854e8d6f002a2ab6ca07ef78313363ee73/
Но Вы как автор, имеете право обратиться с жалобой к администрации маркетплейса, приложив скриншоты со указанием неверной информации об авторе книги. Также Вы можете обратиться к самому продавцу и в Роспотребнадзор.