Как прекращать действующий договор между ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями?
Есть договор между ТСЖ и ресурсниками о поставках воды, газа, теплоэнегрии и т.д. Жильцы переходят на прямые договоры. Как будет прекращен договор между ТСЖ и ресурсниками, по закону (т.к. изменилось содержание управления МКД или надо предлагать ресурсникам соглашение сторон ? Заранее спасибо !
, Василий, г. Ессентуки
Владимир Куцевол
Добрый день, Василий.
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса (переход на прямые договора), также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части (5 дней), в ресурсоснабжающую организацию...
Соответственно, в течении 5 дней после принятия решения о переходе на прямые договора, ТСЖ обязано уведомить о принятом решении соответствующую РСО. Для этого ТСЖ должно направить копию протокола общего собрания собственников помещений в адрес РСО. Никаких соглашений о расторжении договора отправлять не надо.